Порядок установления доплат за неблагоприятные условия труда

(Приказ Госкомитета СССР от 20.08.90 № 579)

(Извлечения)

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда

в учреждения и организациях системы Гособразования СССР

 

  1. Руководителям учреждений и организаций системы Гособразования СССР предоставлено право по согласованию с профсоюзными комитетами устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим за неблагоприятные условия труда.
  2. Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем, и начисляются за время фактической занятости работников на таких работах или в таких условиях труда. При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплата уменьшается или отменяется полностью.
  3. Аттестация рабочих мест или оценка условий труда в учреждении проводится экспертной комиссией в соответствии с Рекомендациями. Экспертная комиссия образуется совместным решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных сотрудников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения. Экспертную комиссию возглавляет заместитель руководителя учреждения.
  4. Руководитель подразделения совместно с профсоюзным комитетом составляет характеристики работ и условий труда конкретных сотрудников с указанием действующих опасных и вредных производственных факторов.
  5. На основании заключения экспертной комиссии руководитель учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом утверждает перечень конкретных работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда и размеры доплат по видам работ. Перечень работ и размер доплат включается в коллективный договор.
  6. Конкретные размеры доплат и их срок выплаты устанавливаются приказом по учреждению.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

видов работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых устанавливается доплаты до 12%

(Извлечение)

37. Работы с использованием химических реактивов, а также с их хранением (складированием)

 

АКТ

проведения аттестации рабочего места с тяжёлыми и вредными условиями труда

Комиссия в составе

____________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

на основании Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы Гособразования СССР от 20.08.90 г. № 579, провела аттестацию рабочего места с  тяжёлыми и вредными условиями труда и установила следующее:

Учреждение ____________________________________________________________

Рабочее место ___________________________________________________________

Ф.И.О. работника ________________________________________________________

Должность работника ____________________________________________________

Тяжёлые и вредные условия труда (в соответствии с Перечнем):

_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________

Количество процентов рабочего времени с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых фактически занят работник _70% учитель химии и 100% лаборант__________

Количество процентов доплаты за тяжёлые и вредные условия труда _8,4% учитель химии и 12% лаборант _________________________________________________________

Рекомендации комиссии по рационализации рабочего места и улучшению условий труда ________________________________________________________________________

Члены комиссии ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

«_______»______________ 200___ г.

Данные нормы процентов  — тот минимум, который учителю химии и лаборанту выплачивается обязательно и закладывается в тарификацию!!!