Цель: достичь образовательных результатов:
1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.
2. Уметь извлекать информацию из различных источников, проводить анализ и синтез информации.
3. Знать предмет изучения химии, ее отличие и связь с другими естественнонаучными предметами. Уметь отличать тела и вещества, описывать некоторые физические свойства веществ. Устанавливать связь свойств веществ с областью их применения.
Задачи:
1. Организовать деятельность учащихся по: а) ознакомлению с классификацией и предметом изучения естественных наук; б) самостоятельному применению знаний в различных ситуациях.
2. Обеспечить развитие представлений учащихся о науках, изучающих природу.
3. Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению курса химии, помочь осознать практическую направленность учебного материала.
4. Содействовать развитию у школьников умений описывать свойства веществ, проводить классификацию, сравнение, анализ информации.
ТСО: Компьютер, проектор, экран.
Печатные пособия: учебник, рабочая тетрадь.
Демонстрации: коллекция различных предметов или фотографий предметов из алюминия для иллюстрации идеи «свойства — применение».
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Показатель результативности |
Организационный момент
1 мин |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию | Настраиваются на работу | Личностные: интерес к учебе.Коммуникативные.контролирует и оценивает свою готовность к уроку | Готовность учащихся к уроку |
Операционно-мотивировочный этап
5 мин |
Организует общение учащихся по вопросам:Какие науки изучающие природу вам известны?Что изучает каждая из этих наук? | Анализируют содержание школьных предметов, выделяют науки изучающие природу, области их познания | Классификация информации, составление схемы, выделение общего и частного | Осознание области изучения химии, ее связь и отличие от других наук о природе |
Изучение нового материала(первая теоретическая часть)
5 мин |
Организует работу учащихся по изучению содержания нового материала1. Приведите примеры веществ.2. Приведите примеры тел.3. Какие тела состоят из воды? | Отвечают на вопросы | поиск и выделение необходимой информации, | Первоначальное понятие отличия веществ и тел |
Изучение нового материала(первая практическая часть)
6 мин |
Организует деятельность учащихся по применению полученной информации в стандартных и новых ситуациях | Выполняют задания № 4, 5 из рабочей тетради | знаково-символические действия | Умение отличать тела и вещества |
Изучение нового материала(вторая теоретическая часть)
5 мин |
Организует работу учащихся по изучению содержания нового материалаПриведите примеры веществ.Приведите примеры тел.Какие тела состоят из воды? | Отвечают вопросы | поиск и выделение необходимой информации | Первоначальное понятие о том, что все вещества имеют уникальные свойства |
Изучение нового материала(вторая практическая часть)
8 мин |
Организует деятельность учащихся теме «Свойства веществ»:Чем вещества отличаются друг от друга?Описание свойств различных веществ. | Заполняют таблицу «Свойства веществ», анализируют ее содержание | Представление информации в различной форме, анализ полученной информации | Заполнена таблица, проведен ее анализ |
Первичное закрепление
8 мин |
Организует индивидуальную работу учащихся по заданию № 10 рабочей тетради; фронтальную работу по содержанию презентации (слайды «О каком веществе идет речь?») | Выполняют задание № 10 из рабочей тетради.Определяют вещество по описанию его свойств. | построение логической цепи рассуждений | Умение устанавливать связь: вещество – свойство – область применения |
Подведение итогов
2 мин |
Оценка работы класса, учащихся, организация к осознанию домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают необходимые вопросы | Целеполагание выполнения домашнего задания | Осознание необходимости и сути домашнего задания |
Скачать презентацию к уроку. формат файла .pdf 817 KБ